Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0357
 
 Газовое
оборудование
   Резервуары
и технологическое оборудование
   Котельное
оборудование
   Проектирование
и строительство
 
 
 

 

 

Новости

Франция стала главным покупателем российского газа в Европе в феврале 2024 года
Всего за последний месяц зимы Франция потратила на сжиженный природный газ 322,3 млн евро, это на 10% больше, чем в январе.
18 Апреля 2024 г.

Тепловые схемы котельных
Для того или иного назначения котельных при их проектировании выбираются тепловые схемы, которые наилучшим образом смогут удовлетворить потребности любых потребителей.
08 Марта 2024 г.

Техника безопасности при установке газовых приборов
Несоблюдение техники безопасности при установке и обслуживании газовых приборов может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью.
13 Февраля 2024 г.

Статьи

Монтаж, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию блочно-модульных котельных
Эффективность и надежность работы котельной установки зависит не только от качества и состава котельного оборудования, но также и от качества монтажа...
03 Февраля 2024 г.

Газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ).
ГРП и ГРУ предназначены для снижения давления газа и поддержания его в заданных пределах ГРП размещаются:
12 Декабря 2023 г.

Оборудование котельных установок и принцип их работы
Проектирование, производство, монтаж и эксплуатация модульных котельных установок
22 Мая 2023 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1


18 Апреля 2024 г.

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-13-2Н-У1


08 Апреля 2024 г.

Изготовление и отгрузка ГРПШ-03-13-2ПУ1

Изготовление и отгрузка ГРПШ-03-13-2ПУ1


28 Марта 2024 г.

 

Газовик — промышленное газовое оборудование

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Независимые производители газа остались без сбыта

«Газпром» придумал, как не дать упасть добыче газа - на неопределенный срок прекращена покупка газа у независимых производителей.

Письмо «Газпрома» с предупреждением, что закупка чужого газа прекращается 10 сентября, независимые производители получили на прошлой неделе. Эта вынужденная мера связанна со значительным снижением потребления газа и необходимостью поддерживать минимальную добычу, отмечается в документе. Речь в письме идет о IV квартале.

Представитель «Газпрома» подтвердил, что компания на неопределенное время приостанавливает покупку газа по контрактам у независимых производителей по причине неустойчивого спроса на внутреннем рынке. Это касается только ОАО «Газпром» и не касается ни закупок других компаний группы «Газпром», ни транспортировки сырья независимых производителей по трубам «Газпрома».

В числе тех, у кого «Газпром» не будет покупать газ, - «Новатэк». Непристроенными останутся 42 млн куб. м в сутки. «Лукойл» продает «Газпрому» 27 млн куб. м в сутки, а «Сибнефтегаз» (СП «Итеры» и «Новатэка») — 8,6 млн куб. м. Представитель «Итеры» от комментариев отказался. Представители «Новатэка» и «Лукойла» сообщили, что письмо от «Газпрома» получили, но комментировать его не будут до окончания обсуждений с «Газпромом».

«Газпром» не впервые экономит на независимых производителях. В 2009 г., в разгар кризиса, добыча газа на Находкинском месторождении «Лукойла» упала в сравнении с 2008 г. на 28,6% из-за уменьшения закупок «Газпрома».

После кризиса руководство «Газпрома» не раз заявляло, что спрос на газ восстанавливается, особенно в России, и обещало, что компания обновит рекорды добычи. Однако в январе — августе 2012 г. добыча «Газпрома» снизилась и по сравнению с прошлогодней, и к докризисному уровню (к 2011 г. — минус 6,5%, по данным ЦДУ ТЭК, к 2008 г. — минус 14,4%).

Основная причина спада поставок «Газпрома» по мнению ряда экспертов - рецессия в Европе и рост конкуренции.

В России «Новатэк» переманил у «Газпрома» многих промышленных потребителей — серьезный рост поставок по новым контрактам ожидается в 2013 г. Так что сейчас — с учетом сокращения продаж «Газпрому» — «Новатэк» будет терять деньги: каждый день недополученная выручка может составлять порядка 60 млн руб.

Независимые производители могут подать заявления в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и суд. ФАС не исключает, что действия «Газпрома» могут быть квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением. Некоторые представители компании «Новатэк» утверждают, что в контрактах с «Газпромом» не предусмотрена его ответственность за отказ от закупок. Но в суде независимым производителям может помочь запрет на односторонний отказ от исполнения договора, содержащийся в Гражданском кодексе.

Сейчас вряд ли что-то можно сделать с «Газпромом», считают некоторые аналитики, а вот долгосрочный выход — контракты с конечными потребителями.

Человек, близкий к «Новатэку», говорит, что после получения письма в компании будет рассматриваться возможность полного отказа от контрактов с «Газпромом».

11 Сентября 2012 г.

 
     
   
 
наверх